четверг, 9 апреля 2015 г.

Снова о них. О бровях.


Ехала я тут в метро недавно. Напротив меня сидела женщина. Обычная такая женщина, нормально одетая, причесанная, с аккуратным маникюром. В общем, все с ней было в целом нормально. А я прям не могла отвести от нее взгляд. Точнее не от нее, а от ее бровей. Тонкий ряд волосков с обеих сторон, причем всего волосков на оба глаза было не больше 10 - по 5 на каждый. А вокруг видны следы от выдернутых. Причем, судя по области, которую эти следы занимали, у женщины от природы вполне себе нормальные брови. Мне хотелось подойти к ней и задать вопрос - зачем?
Я вообще никогда не понимала, зачем выщипывать брови до полного их отсутствия. Вы когда-нибудь видели девушку или женщину, которой бы шли эти "ниточки"? Я - ни разу. Но регулярно находятся такие личности, которые упорно творят на себе эту "красоту". Сами, добровольно, собственноручно. Что ими двигает? Откуда вообще взялась эта мысль в голове у девушек, что брови должны быть тонкими? Сейчас это все, конечно, сходит на нет, к счастью. Люди стали стремиться к натуральности, что, правда, рождает другие крайности, но об этом чуть позже. Но в лихие 90-е почему-то с тонкими бровями ходили почти все. И меня мучает вопрос - в чьем воспаленном (простите, если задела чьи-то чувства) появилась изначально эта идея. Природа - лучший скульптор и творец, которого только можно найти. Она в 90% случае дает нам оптимальные материалы в виде цвета волос, цвета кожи, ширины бровей и пр., которые подходят конкретно нам. Часто материал сыроват и требует доработки, из-за этого может показаться, что природа нас чем-то обидела. На самом же деле, нужно просто увидеть плюсы того, что дано, и приблизить их к совершенству или грамотно оформить. 

Слишком широкие брови? Это же здорово! Они делают лицо выразительным, ярким. Просто нужно грамотно оформить, сделать опрятными и все. Не нужно выщипывать их до состояния "ниточек", комплексуя из-за их излишней широты\густоты\темноты (нужное подчеркнуть). Лично я не представляю, например, этих звезд с тонкими бровями:



Вторая крайность - чересчур графичные или не подходящие по цвету (чаще всего - слишком темные). Погоня за натуральностью у некоторых девушек переросла в гипертрофированную форму. Они не выщипывают брови до супер-тонких, зато отрисовывают их так, что становится видно за километр - ненастоящие. Вот такая ненатуральная "натуральность". Возможно, это вопрос вкуса и личных предпочтений, но я не люблю излишне графичные, четкие брови. По моему мнению, такие уместны только на подиумах и фотосессиях. Умыть такую девушку и ее черты изменятся до неузнаваемости. А потом над нами парни смеются, что мол с косметикой мы все красивые, а умоешь... Косметика должна подчеркивать природные данные, улучшать, но не менять кардинально.  Мы не в театре, чтобы гримироваться. Если у вас светлые брови, не нужно их красить в темно-коричневый. Брови должны быть в цвет корней волос и смотреться с общим оттенком гармонично, уместно. Блондинка или светло-русая? Сделать брови на тон темнее, если уж они совсем светлые и все. Но нет, чаще всего я вижу, как блондинки чуть ли не углем себе брови рисуют. Разве плохо выглядят эти звезды:



Нет, они выглядят органично, естественно.  А теперь представьте их с темными бровями? Как? Лично мне смешно.
Еще одна "прелесть" искусства оформления бровей - татуаж. Нет, я не против татуажа вообще. Сама себе сделала на верхних веках. Я против абы какого. Мне не понятно, почему к такой достаточно серьезной процедуре, женщины в большинстве своем подходят несерьезно. Почему я считаю такую в общем-то элементарную процедуру серьезной? Потому что она оставит след на очень долгое время. И скрыть неудачный след толком и не получится, потому как он будет у вас на лице, его будут видеть все, и в первую очередь вы, в зеркале. Его нельзя будет просто стереть\смыть\закрасить. Поэтому, раз уж вы решились, лучше свести с ума всех знакомых и не знакомых, но узнать все о мастере, к которому вы собрались. 10 раз продумать форму и цвет. Нарисовать себе подобие ожидаемого результата, смыть, еще раз нарисовать. Выбрать оптимальную технику отрисовки. Попробовать варианты, о которых вы даже не думали. Замучить всех друзей и близких вопросами - как лучше? И четко решить для себя - украсит ли вас этот шаг, или все-таки не стоит его совершать. Иначе можно получить:

Я прекрасно понимаю мотивацию девушек и женщин, которые делают татуаж бровей - это действительно экономит время. Не у всех есть желание и возможность каждый раз рисовать себе брови. Но все же иногда лучше перебороть свою лень. Тем более сейчас так много продуктов, которые удобны к применению и дают нужный результат, который выглядит куда естественнее.
Еще одно явление - первобытные заросли (опять же, простите за возможно излишнюю резкость формулировок, это для яркости образа). Натуральность - хорошо. Неаккуратность - плохо. Меня не меньше, чем неудачный татуаж, нарисованные или слишком тонкие брови, убивают брови неухоженные. Как ни крути, но они не должны расползаться на половину лица, у бровей должна быть форма! Кроме того, часто они разные, т.к. у всех у нас есть асимметрия лица - это норма. Но это не значит, что с этим ничего нельзя сделать. Оформление бровей в обычном салоне стоит 300-500р. Согласитесь, это не так много, чтобы один раз тебе показали как надо, а ты потом это состояние поддерживала. Правда тут тоже важно узнать про мастера. Был у меня самой как-то случай. Я пришла в салон покрасить ресницы, больше мне ничего не нужно было. Мастер меня встречает, смотрит на меня и выдает: "А давайте я вам брови оформлю - у вас они слишком массивные".  Сказать, что я растерялась - ничего не сказать. От этого мастера мне захотелось убежать. Нет, не потому что я считаю себя непогрешимой, а свои брови идеальными, а потому что конкретно ее брови были похожи на брови женщины, о которой я рассказывала в самом начале поста - намеренно выщипанные до тончайшей ниточки. К счастью, брови она мои так и не тронула.
Вполне возможно, что мне легко рассуждать и осуждать в данном случае - я со своими бровями не мучаюсь. Но я свято верю в то, что природа лучше нас знает, как нам лучше. Наша задача лишь подчеркивать и правильно оформлять свои достоинства. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий